Compartir

Luciano Vallejos y Kevin Altamirano, ambos largando desde segunda fila, completaron el podio de la última final de 2017.

Más de cuatro años debió esperar José Giambartolomei para volver a un triunfo en el Midget. Josito redondeó su gran noche (fue el más rápido en series y semis) y se quedó con la final de la octava fecha del Campeonato Estival 2017/18, la última del ciclo, y clasificó al Playoff.

Luciano Vallejos y Kevin Altamirano, ambos partiendo desde segunda fila, culminaron segundo y tercero, respectivamente, redondeando ambos una encomiable tarea.

En los metros finales, una mala maniobra de Luciano Benedetti derivó en un toque con Brian Altamirano y Sebastián Burgos, cuando peleaban por el quinto puesto. Los tres se engancharon y se fueron contra el paredón.

Series

**Primera serie: 1) Gastón Pérez, 1m 25s 435/1000; 2) Miguel Chiapparo, 1m 27s 858/1000 y 3) Julio Piñeiro, 1m 28s 354/1000.

**Segunda serie: 1) Fabián Colturi, 1m 22s 925/1000; 2) Lucas Scotto, 1m 25s 924/1000 y 3) Juan Ignacio Calvo, 1m 27s 948/1000.

**Tercera serie: 1) Gustavo Medina, 1m 23s 244/1000; 2) Matías Oyola, 1m 24s 830/1000 y 3) Fernando Caputo, 1m 25s 425/1000.

**Cuarta serie: 1) José Giambartolomei, 1m 21s 965/1000, 2) Leonel Ramos, 1m 24s 146/1000 y 3) Diego Birumbrales, 1m 24s 998/1000.

**Quinta serie: 1) Esteban Mancini, 1m 22s 082/1000; 2) Nicolás Palma, 1m 23s 841/1000 y 3) Luciano Vallejos, 1m 24s 053/1000.

**Sexta serie: 1) Luciano Benedetti, 1m 23s 518/1000; 2) Luciano Franchi, 1m 23s 945/1000 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 25s 169/1000.

**Séptima serie: 1) Nicolás Macazaga, 1m 24s 594/1000; 2) Nahuel Schmit, 1m 25s 594/1000 y 3) Axel Garabán, 1m 26s 113/1000.

**Octava serie: 1) Sebastián Burgos, 1m 23s 476/1000; 2) Kevin Altamirano, 1m 23s 863/1000 y 3) Federico Hidalgo, 1m 24s 622/1000.

**Novena serie: 1) Brian Altamirano, 1m 23s 433/1000; 2) Martín Bonacci, 1m 24s 561/1000 y 3) Francisco Giambartolomei, 1m 26s 194/1000.

**Decima serie: 1) Lucas De Acharán, 1m 23s 474/1000; 2) Omar Kopp, 1m 24s 937/1000 y 3) Ariel Lestrada, 1m 27s 176/1000.

**Undécima serie: 1) Luis Vallejos, 1m 22s 664/1000; 2) Néstor Mancini, 1m 24s 282/1000 y 3) Marcelo García, 1m 24s 813/1000.

**Duodécima serie: 1) Ignacio Fernández, 1m 25s 182/1000; 2) Matías Lastra Meler, 1m 25s 765/1000 y 3) Facundo Rodríguez, 1m 26s 656/1000.

Repechajes

**Primer repechaje: 1) Federico Brezina; 2) Carlos Fornerón y 3) Miguel Chiapparo.

**Segundo repechaje: 1) Tobias Marcos; 2) Adrián Vasconcello y 3) Félix Antuniano.

**Tercer repechaje: 1) Luciano Torres; 2) Martín Camilli y 3) Javier Rey.

**Cuarto repechaje: 1) Marcelo Cecconi; 2) Facundo Rodríguez y 3) Diego Balduchi.

Semifinales

**Primera semifinal: 1) José Giambartolomei, 1m 39s 647/1000; 2) Luciano Benedetti, 1m 42s 819/1000 y 3) Luciano Vallejos, 1m 43s 422/1000.

**Segunda semifinal: 1) Brian Altamirano, 1m 41s 304/1000; 2) Esteban Mancini, 1m 43s 507/1000 y 3) Federico Hidalgo, 1m 43s 829/1000.

**Tercera semifinal: 1) Luis Vallejos, 1m 42s 177/1000; 2) Kevin Altamirano, 1m 43s 296/1000 y 3) Lucas De Acharán, 1m 43s 531/1000.

**Cuarta semifinal: 1) Sebastián Burgos, 1m 43s 428/1000; 2) Luciano Franchi, 1m 43s 484 y 3) Daniel Altamirano, 1m 45s 845/1000.

Prefinal

**1) Gastón Pérez; 2) Federico Hidalgo; 3) Matías Lastra Meler; 4) Francisco Giambartolomei y 5) Marcelo Cecconi.

Final

**1) José Giambartolomei; 2) Luciano Vallejos; 3) Kevin Altamirano; 4) Luis Vallejos; 5) Esteban Mancini; 6) Federico Hidalgo; 7) Gastón Pérez; 8) Lucas De Acharán; 9) Brian Altamirano; 10) Sebastián Burgos y 11) Luciano FranchI. Excluido Luciano Benedetti.

Fuente La Nueva