Midgets – Nicolás Macazaga y Facundo Sabbatini, los más rápidos en series

Con un total 107 máquinas en pista, se está desarrollando la primera fecha del Campeonato Invernal de Midget 2019, con disputa en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

La cita apertura del certamen (clasificatorio al Estival), que divide a los pilotos del parque en Clase A y Clase B, es la primera de las seis programaciones estipuladas por el Club Midgistas del Sur.

Previo al comienzo de la fecha, se llevaron a cabo las respectivas pruebas de suficiencia para pilotos debutantes. Allí, a excepción de Héctor Villablanca, todos lograron sortearla con éxito.

Cumplidas las series preliminares, los más rápidos para las cinco vueltas resultaron Nicolás Macazaga (Clase A) y Facundo Sabbatini (Clase B), acreedores del mejor cajón de partida para las respectivas primeras semifinales.

Clase 2

Series

**Primera serie: 1) Juan Ignacio Calvo, 1m 24 566; 2) Diego Birumbrales, 1m 26s 096 y 3) Cristian Nápoli, 1m 27s 379.

**Segunda serie: 1) Omar Koop, 1m 25s 928; 2) Juan Carlos Cuesta, 1m 27s 534 y 3) Gastón Petracci, 1m 28s 571.

**Tercera serie: 1) Silvio Manzotti, 1m 23s 759; 2) Yago Sabanés, 1m 26s 667 y 3) Micaela Mata, 1m 27s 603.

**Cuarta serie: 1) Pablo Limbozzi, 1m 24s 860; 2) Marcelo Ausili, 1m 25s 885 y 3) Alan Renero, 1m 26s 503.

**Quinta serie: 1) Maximiliano Moreno, 1m 24s 419; 2) Juan Manuel Gómez, 1m 26s 279 y 3) Gustavo Cutini, 1m 28s 300.

**Sexta serie: 1)  Facundo Sabatini, 1m 22s 854; 2) Gustavo Orozco, 1m 25s 493 y 3) Bruno Durán, 1m 27s 434.

**Séptima serie: 1) Oscar Marichalar, 1m 25s 722 ; 2) Guido Botelli, 1m 26s 725 y 3) Brian Wunderlich, 1m 27s 088.

**Octava serie: 1) Jonathan Zapata, 1m 24s 556; 2) Agustín Klappenbach, 1m 26s 242 y 3) Ariel Lestrada, 1m 27s 873.

**Novena serie: 1)  Gonzalo Brezina, 1m 24s 417; 2) Claudio Marcos, 1m 25s 804 y 3) Miguel Chiapparo, 1m 26s 143.

Clase A

Series

**Primera serie: 1) Claudio Roth, 1m 24s 690; 2) Fabián Colturi, 1m 26 011 y 3) Martín Camilli, 1m 28s 105.

**Segunda serie: 1) Nicolás Macazaga, 1m 22s 734; 2) Leonel Ramos, 1m 23s 502 y 3) Luis Vallejos, 1m 24s 059.

**Tercera serie: 1) Matías Oyola, 1m 24s 069; 2) Sebastián Burgos, 1m 25s 873 y 3) Axel Garabán, 1m 26s 738.

**Cuarta serie: 1) Matías Lastra Meler, 1m 22s 902; 2) Gabriel Schiebelbein, 1m 24s 709 y 3) Jonathan Resola, 1m 25s 316.

**Quinta serie: 1) Gastón Pérez, 1m 23s 329; 2) Roy Altamirano, 1m 23s 944 y 3) Luis Marcelo García, 1m 25s 242.

**Sexta serie: 1) Luciano Vallejos, 1m 23s 481; 2) Luciano Franchi, 1m 23s 881 y 3) Fernando Caputo, 1m 25s 619.

Fuente La Nueva.com

You might also like More from author

Comments are closed.