Midgets – La increíble victoria de Rodrigo Perugini y el gran negocio de Luciano Franchi

Ni el propio Rodrigo Perugini se hubiese imaginado en el escalón más alto del podio de la decimosexta fecha del Estival de Midget 2019/20, cuarta del playoff, celebrada anoche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

Es que Rodri, uno de los 12 integrantes del playoff, ni siquiera logró formar parte de su serie por una merma mecánica (se mezcló agua con combustible); situación que lo marginó hacia el repechaje y lo obligó a remarla desde atrás.

Aferrado al lema «En el Midget nunca está dicha la última palabra», Perugini infló el pecho, arribó 3º en su repechaje y se impuso en la segunda semifinal, aprovechando las detenciones, deserciones y el posterior reordenamiento.

Finalmente, si bien debió sortear 4 intentos de partida en la prueba concluyente, el volante Nº138 no dejó dudas y alcanzó la segunda victoria de su carrera deportiva (la primera, en la 4ª fecha del Estival 2013/14).

Detrás de Perugini, quien a pesar del triunfo continúa complicado en sus chances de pelear por el título, arribaron Omar Koop, en su mejor actuación veraniega en la categoría, y el campeón Fernando Caputo, de gran avanzada.

Sin dudas, el negocio de la noche lo hizo Luciano Franchi, quien con el 4º puesto, y aprovechando las malas actuaciones de varios adversarios (Esteban Mancini y Claudio Roth, por caso), continúa firme en lo más alto de la tabla (ver abajo).

Con su asombroso promedio de 20 puntos por fecha en el playoff, «Pomelo» ostenta una ventaja de 20.50 unidades sobre el Feti Caputo, cuando restan disputarse dos programaciones para el telón final (54 en juego).

La clasificación de la final, disputada pasada la 1:30 del sábado, la completaron: Roy Altamirano, Nahuel Schimt, Kevin Altamirano, Leiza Grill, Luis Garcia, Emiliano Urretabiscaya, Federico Hidalgo y Micaela Mata.

Vale remarcar que en el primer intento de partida, Claudio Roth, autor del mejor tiempo en semis, perdió el control de su máquina en la curva de boxes y terminó volcado; perdiendo así valiosos puntos en la batalla por la corona.

Situación similar padeció el Patito Mancini en su serie, donde la unidad amarilla se calzó y terminó contra las gomas de la curva. Otras víctimas de roturas fueron infortunados fueron Matías Lastra Meler, Sebastián Burgos y Luciano Vallejos.

La noche de los pilotos que lucha por el «1»

-Esteban Mancini: chocó en la serie.

-Roy Altamirano: 2º en la serie // 2º en la semifinal // 5º en la final.

-Sebastián Burgos: rompió en la serie // 5º en el repechaje.

-Claudio Roth: 1º en la serie // 1º en la semifinal // volcó en la final.

-Rodrigo Perugini: no pudo largar la serie por un problema mecánico// 3º en el repechaje // 1º en la semifinal // 1º en la final.

-Luciano Franchi: 1º en la serie // 1º en la semifinal // 4º en la final.

-Fernando Caputo: 1º en la serie // 2º en la semifinal // 3º en la final.

-Emiliano Urretabiscaya: 2º en la serie // 3º en la semifinal // 10º en la final.

-Kevin Altamirano: 1º en la serie // 2º en la semifinal // 7º en la final.

-Leonel Ramos: 2º en la serie // 5º en la semifinal // 10º en la prefinal.

-Matías Lastra Meler: 3º en la serie // chocó en la semifinal.

-Luciano Vallejos: 1º en la serie // rompió en la semifinal.

Todos los resultados de la noche

*Series

-Primera: 1º) Luciano Benedetti, 1m 21s 515; 2º) Omar Kopp, 1m 22s 647 y 3º) Fernando Saldamando, 1m 24s 935.

-Segunda: 1º) Fernando Caputo, 1m 20s 716; 2º) Luis García, 1m 23s 414 y 3º) Nicolás Macazaga, 1m 24s 793.

-Tercera: 1º) Luciano Vallejos, 1m 21s 441; 2º) Gabriel Schiebelbein, 1m 23s 581 y 3º) Gustavo Zennaro, 1m 25s 736.

-Cuarta: 1º) Diego Birumbrales, 1m; 3s 842; 2º) Luis Vallejos, 1m 24s 368 y 3º) Marcelo Ausili, 1m 25s 000.

-Quinta: 1º) Jonatan Resola, 1m 24s 009; 2º) Tobías Marcos, 1m 24s 539 y 3º) Brian Wunderlich, 1m 30s 153.

-Sexta: 1º) Luciano Franchi, 1m 22s 539; 2º) Roy Altamirano, 1m 25s 426 y 3º) Javier Fritz, 1m 25s 813.

-Séptima: 1º) Kevin Altamirano, 1m 21s 527; 2º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 23s 585 y 3º) Matías Lastra Meler, 1m 25s 443.

-Octava: 1º) Claudio Roth, 1m 21s 688; 2º) Leonel Ramos, 1m 22s 891 y 3º) Julio César Monteros, 1m 24s 295.

-Novena: 1º) Leiza Grill, 1m 22s 282; 2º) Gastón Pérez, 1m 24s 259 y 3º) Nicolás Palma, 1m 26ss 519.

-Décima: 1º) Nahuel Schimt, 1m 23s 981; 2º) Diego Balducci, 1m 24s 941 y 3º) Maximiliano Gorbea, 1m 26s 385.ç

-Décimaprimera: 1º) Lucas Gril, 1m 23s 207; 2º) Micaela Mata, 1m 24s 686 y 3º) Javier Rey, 1m 27s 627.

*Repechajes

-Primero: 1º) Luciano Torres y 2º) Martín Camili.

-Segundo: 1º) Julián Melger y 2º) Fabián Colturi.

-Tercero: 1º) Juan Ignacio Calvo y 2º) Marcelo Pérez.

-Cuarto: 1º) Maximiliano Moreno y 2º) Federico Brezina.

*Semifinales

-Primera: 1º) Claudio Roth, 1m 39s; 2º) 1m 40s 772 y 3º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 41s 163.

-Segunda: 1º) Rodrigo Perugini, 1m 41s 903; 2º) Leiza Grill, 1m 42s 677 y 3º) Roy Altamirano, 1m 43s 587.

-Tercera: 1º) Luciano Franchi, 1m 42s 334; 2º) Nahuel Schmit, 1m 43s 853 y 3º) Luis García, 1m 44s 405.

-Cuarta: 1º) Omar Kopp, 1m 45s 170; 2º) Kevin Altamirano, 1m 45s 388 y 3º) Juan Manuel Gómez, 1m 47s 677.

*Prefinal

-Clasificación: 1º) Luis García y 2º) Federico Hidalgo.

*Final

-Clasificación: 1º) Rodrigo Perugini; 2º) Omar Kopp; 3º) Fernando Caputo; 4º) Luciano Franchi; º) Roy Altamirano; 6º) Nahuel Schimt; 7º) Kevin Altamirano; 8º) Leiza Grill; 9º) Luis Garcia; 10º) Emiliano Urretabiscaya; 11º) Federico Hidalgo y 12º) Micaela Mata.

Fuente La Nueva

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com